Кухарева Елена Ивановна  - кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог  Центра изучения печени им. профессора П.П. Огурцова КДЦ РУДН,  врач высшей категории, доцент кафедры госпитальной терапии  с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики медицинского факультета РУДН.

Выпускница Самарского государственного медицинского университета.  Врачебный стаж  с 1994 года. Имеет многолетний опыт лечения больных хроническими и тяжелыми заболеваниями печени в условиях стационара.

Прошла обучение в клинической ординатуре по терапии, профессиональную переподготовку по гастроэнтерологии, курсы усовершенствования по нефрологии, здоровому образу жизни, трудовой экспертизе. Имеет действующие сертификаты по гастроэнтерологии, терапии.

Владеет современными передовыми методами диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, болезней печени, желчного пузыря и желчных протоков.

Владеет современным методом ранней безоперационной диагностики хронических диффузных заболеваний печени и оценки эффективности терапии – фибросканированием (эластометрией) печени.

Автор более 35 опубликованных научных работ, в том числе в международных изданиях, практических рекомендаций. Имеет три патента РФ на изобретение по диагностике и лечению хронического  гепатита С, более 20 –ти рационализаторских предложений по диагностике и лечению внутренних болезней.

Кухарева Е.И. активная участница ежегодных Всероссийских конгрессов «Гепатология сегодня»,  «Гастроэнтерологическая неделя», конференций «Современные аспекты гематологии и гепатологии